martes 7 febrero 2023

Qatar Mundial 2022 , Fixture completo de las fechas y los horarios de todos los encuentros

Más Leídas

El Mundial de Qatar ya está en marcha. Las 32 selecciones están repartidas en sus ocho grupos y, a la espera de que FIFA ofrezca los detalles sobre el horario y el calendario definitivo, ya sabemos qué día jugará cada selección y qué posibles cruces nos deparará esta Copa del Mundo.

La fase de grupos arrancará el 20 de noviembre a las 13.00 hora argentina con el partido inaugural que será Qatar contra Ecuador y se disputará hasta el 2 de diciembre, con cuatro partidos diarios. Los octavos de final se jugarán inmediatamente después, del 3 al 6 de diciembre. Sí habrá días de descanso hasta el inicio de los cuartos de final, que se jugarán los días 9 y 10 de diciembre. Las dos semifinales tendrán lugar el 13 y el 14 de diciembre y el Mundial culminará con el encuentro por el tercer y cuarto puesto del 17 de diciembre y la gran final del 18 de diciembre.

Horarios del Mundial de Qatar

Los cuatro encuentros diarios de la fase de grupos ya tienen su horario definido y se disputarán, hora de nuestro país, a las 7.00, 10.00, 13.00 y 16.00. Excepto los encuentros de la última jornada de cada grupo, que se jugarán de dos en dos, a las 12.00 y a las 16.00.

Las eliminatorias, desde octavos de final, también se disputarán en ese doble horario de las 12.00 y las 16.00, hora peninsular española, a razón de dos encuentros por jornada. Las dos semifinales se jugarán, en días sucesivos, a las 16.00 y tanto el tercer y cuarto puesto como la final se jugarán a las 12.00 hora de Argentina.

Fixture del Mundial de Qatar

(Hora de Argentina)

GRUPO A

Qatar, Ecuador, Senegal, Países Bajos

PUBLICIDAD

Partido inaugural: 20 de noviembre

Qatar-Ecuador 13.00

Primera jornada: 21 de noviembre

Senegal-Países Bajos 13.00

Segunda jornada: 25 de noviembre

Qatar-Senegal 10.00

Ecuador-Países Bajos 13.00

Tercera jornada: 29 de noviembre

Qatar-Países Bajos 12.00

Ecuador-Senegal 12.00

GRUPO B

Inglaterra, Irán, Estados Unidos, Gales

Primera jornada: 21 de noviembre

Inglaterra-Irán 10.00

Estados Unidos-Gales 16.00

Segunda jornada: 25 de noviembre

Inglaterra-Estados Unidos 16.00

Irán-Gales 7.00

Tercera jornada: 29 de noviembre

Inglaterra-Gales 16.00

Irán-Estados Unidos 16.00

GRUPO C

Argentina, Arabia Saudí, México, Polonia

Primera jornada: 22 de noviembre

Argentina-Arabia Saudí 7.00

México-Polonia 13.00

Segunda jornada: 26 de noviembre

Argentina-México 16.00

Arabia Saudí-Polonia 10.00

Tercera jornada: 30 de noviembre

Argentina-Polonia 16.00

Arabia Saudí-México 16.00

GRUPO D

Francia, Australia, Dinamarca, Túnez

Primera jornada: 22 de noviembre

Francia-Repesca 16.00

Dinamarca-Túnez 10.00

Segunda jornada: 26 de noviembre

Francia-Dinamarca 13.00

Australia-Túnez 7.00

Tercera jornada: 30 de noviembre

Francia-Túnez 12.00

Australia-Dinamarca 12.00

GRUPO E

España, Costa Rica, Alemania, Japón

Primera jornada: 23 de noviembre

España-Costa Rica 13.00

Alemania-Japón 10.00

Segunda jornada: 27 de noviembre

España-Alemania 16.00

Costa Rica-Japón 7.00

Tercera jornada: 1 de diciembre

España-Japón 16.00

Costa Rica-Alemania 16.00

GRUPO F

Bélgica, Canadá, Marruecos, Croacia

Primera jornada: 23 de noviembre

Belgica-Canadá 16.00

Marruecos-Croacia 7.00

Segunda jornada: 27 de noviembre

Bélgica-Marruecos 10.00

Canadá-Croacia 13.00

Tercera jornada: 1 de diciembre

Bélgica-Croacia 12.00

Canadá-Marruecos 12.00

GRUPO G

Brasil, Serbia, Suiza, Camerún

Primera jornada: 24 de noviembre

Brasil-Serbia 16.00

Suiza-Camerún 7.00

Segunda jornada: 28 de noviembre

Brasil-Suiza 13.00

Serbia-Camerún 7.00

Tercera jornada: 2 de diciembre

Brasil-Camerún 16.00

Suiza-Serbia 16.00

GRUPO H

Portugal, Ghana, Uruguay, Corea del Sur

Primera jornada: 24 de noviembre

Portugal-Ghana 13.00

Uruguay-Corea del Sur 10.00

Segunda jornada: 28 de noviembre

Portugal-Uruguay 16.00

Ghana-Corea del Sur 10.00

Tercera jornada: 2 de diciembre

Portugal-Corea del Sur 12.00

Ghana-Uruguay 12.00

OCTAVOS DE FINAL

3 de diciembre

Octavos 1: Primero del grupo A vs Segundo del grupo B 12.00

Octavos 2: Primero del grupo C vs Segundo del grupo D 16.00

4 de diciembre

Octavos 5: Segundo del grupo A vs Primero del grupo B 16.00

Octavos 6: Segundo del grupo C vs Primero del grupo D 12.00

5 de diciembre

Octavos 3: Primero del grupo E vs Segundo del grupo F 12.00

Octavos 4: Primero del grupo G vs Segundo del grupo H 16.00

6 de diciembre

Octavos 7: Segundo del grupo E vs Primero del grupo F 12.00

Octavos 8: Segundo del grupo G vs Primero del grupo H 16.00

CUARTOS DE FINAL

9 de diciembre

Cuartos 1: Octavos 1 vs Octavos 2 – 16.00

Cuartos 2: Octavos 3 vs Octavos 4 – 12.00

10 de diciembre

Cuartos 3: Octavos 5 vs Octavos 6 – 16.00

Cuartos 4: Octavos 7 vs Octavos 8 – 12.00

SEMIFINALES

13 de diciembre

Semifinal 1: Cuartos 1 vs Cuartos 2 – 16.00

14 de diciembre

Semifinal 2: Cuartos 3 vs Cuartos 4 – 16.00

TERCER Y CUARTO PUESTO

17 de diciembre

Perdedor semifinal 1 vs Perdedor semifinal 2 – 12.00

FINAL

18 de diciembre

Ganador semifinal 1 vs Ganador semifinal 2 – 16.00

DEP/agencias.vfn/gr.

Últimas Noticias

El FMI y el Gobierno avanzan en una nueva revisión del programa económico

6 febrero 2023 El Fondo Monetario Internacional (FMI) y el Gobierno comenzarán a perfilar esta semana una nueva revisión del...

Más Noticias