domingo 23 junio 2024

Qatar Mundial 2022 , Fixture completo de las fechas y los horarios de todos los encuentros

Más Leídas

El Mundial de Qatar ya está en marcha. Las 32 selecciones están repartidas en sus ocho grupos y, a la espera de que FIFA ofrezca los detalles sobre el horario y el calendario definitivo, ya sabemos qué día jugará cada selección y qué posibles cruces nos deparará esta Copa del Mundo.

La fase de grupos arrancará el 20 de noviembre a las 13.00 hora argentina con el partido inaugural que será Qatar contra Ecuador y se disputará hasta el 2 de diciembre, con cuatro partidos diarios. Los octavos de final se jugarán inmediatamente después, del 3 al 6 de diciembre. Sí habrá días de descanso hasta el inicio de los cuartos de final, que se jugarán los días 9 y 10 de diciembre. Las dos semifinales tendrán lugar el 13 y el 14 de diciembre y el Mundial culminará con el encuentro por el tercer y cuarto puesto del 17 de diciembre y la gran final del 18 de diciembre.

Horarios del Mundial de Qatar

Los cuatro encuentros diarios de la fase de grupos ya tienen su horario definido y se disputarán, hora de nuestro país, a las 7.00, 10.00, 13.00 y 16.00. Excepto los encuentros de la última jornada de cada grupo, que se jugarán de dos en dos, a las 12.00 y a las 16.00.

Las eliminatorias, desde octavos de final, también se disputarán en ese doble horario de las 12.00 y las 16.00, hora peninsular española, a razón de dos encuentros por jornada. Las dos semifinales se jugarán, en días sucesivos, a las 16.00 y tanto el tercer y cuarto puesto como la final se jugarán a las 12.00 hora de Argentina.

Fixture del Mundial de Qatar

(Hora de Argentina)

GRUPO A

Qatar, Ecuador, Senegal, Países Bajos

PUBLICIDAD

Partido inaugural: 20 de noviembre

Qatar-Ecuador 13.00

Primera jornada: 21 de noviembre

Senegal-Países Bajos 13.00

Segunda jornada: 25 de noviembre

Qatar-Senegal 10.00

Ecuador-Países Bajos 13.00

Tercera jornada: 29 de noviembre

Qatar-Países Bajos 12.00

Ecuador-Senegal 12.00

GRUPO B

Inglaterra, Irán, Estados Unidos, Gales

Primera jornada: 21 de noviembre

Inglaterra-Irán 10.00

Estados Unidos-Gales 16.00

Segunda jornada: 25 de noviembre

Inglaterra-Estados Unidos 16.00

Irán-Gales 7.00

Tercera jornada: 29 de noviembre

Inglaterra-Gales 16.00

Irán-Estados Unidos 16.00

GRUPO C

Argentina, Arabia Saudí, México, Polonia

Primera jornada: 22 de noviembre

Argentina-Arabia Saudí 7.00

México-Polonia 13.00

Segunda jornada: 26 de noviembre

Argentina-México 16.00

Arabia Saudí-Polonia 10.00

Tercera jornada: 30 de noviembre

Argentina-Polonia 16.00

Arabia Saudí-México 16.00

GRUPO D

Francia, Australia, Dinamarca, Túnez

Primera jornada: 22 de noviembre

Francia-Repesca 16.00

Dinamarca-Túnez 10.00

Segunda jornada: 26 de noviembre

Francia-Dinamarca 13.00

Australia-Túnez 7.00

Tercera jornada: 30 de noviembre

Francia-Túnez 12.00

Australia-Dinamarca 12.00

GRUPO E

España, Costa Rica, Alemania, Japón

Primera jornada: 23 de noviembre

España-Costa Rica 13.00

Alemania-Japón 10.00

Segunda jornada: 27 de noviembre

España-Alemania 16.00

Costa Rica-Japón 7.00

Tercera jornada: 1 de diciembre

España-Japón 16.00

Costa Rica-Alemania 16.00

GRUPO F

Bélgica, Canadá, Marruecos, Croacia

Primera jornada: 23 de noviembre

Belgica-Canadá 16.00

Marruecos-Croacia 7.00

Segunda jornada: 27 de noviembre

Bélgica-Marruecos 10.00

Canadá-Croacia 13.00

Tercera jornada: 1 de diciembre

Bélgica-Croacia 12.00

Canadá-Marruecos 12.00

GRUPO G

Brasil, Serbia, Suiza, Camerún

Primera jornada: 24 de noviembre

Brasil-Serbia 16.00

Suiza-Camerún 7.00

Segunda jornada: 28 de noviembre

Brasil-Suiza 13.00

Serbia-Camerún 7.00

Tercera jornada: 2 de diciembre

Brasil-Camerún 16.00

Suiza-Serbia 16.00

GRUPO H

Portugal, Ghana, Uruguay, Corea del Sur

Primera jornada: 24 de noviembre

Portugal-Ghana 13.00

Uruguay-Corea del Sur 10.00

Segunda jornada: 28 de noviembre

Portugal-Uruguay 16.00

Ghana-Corea del Sur 10.00

Tercera jornada: 2 de diciembre

Portugal-Corea del Sur 12.00

Ghana-Uruguay 12.00

OCTAVOS DE FINAL

3 de diciembre

Octavos 1: Primero del grupo A vs Segundo del grupo B 12.00

Octavos 2: Primero del grupo C vs Segundo del grupo D 16.00

4 de diciembre

Octavos 5: Segundo del grupo A vs Primero del grupo B 16.00

Octavos 6: Segundo del grupo C vs Primero del grupo D 12.00

5 de diciembre

Octavos 3: Primero del grupo E vs Segundo del grupo F 12.00

Octavos 4: Primero del grupo G vs Segundo del grupo H 16.00

6 de diciembre

Octavos 7: Segundo del grupo E vs Primero del grupo F 12.00

Octavos 8: Segundo del grupo G vs Primero del grupo H 16.00

CUARTOS DE FINAL

9 de diciembre

Cuartos 1: Octavos 1 vs Octavos 2 – 16.00

Cuartos 2: Octavos 3 vs Octavos 4 – 12.00

10 de diciembre

Cuartos 3: Octavos 5 vs Octavos 6 – 16.00

Cuartos 4: Octavos 7 vs Octavos 8 – 12.00

SEMIFINALES

13 de diciembre

Semifinal 1: Cuartos 1 vs Cuartos 2 – 16.00

14 de diciembre

Semifinal 2: Cuartos 3 vs Cuartos 4 – 16.00

TERCER Y CUARTO PUESTO

17 de diciembre

Perdedor semifinal 1 vs Perdedor semifinal 2 – 12.00

FINAL

18 de diciembre

Ganador semifinal 1 vs Ganador semifinal 2 – 16.00

DEP/agencias.vfn/gr.

Últimas Noticias

La Iglesia bajó el tono pero siguió con las críticas al Gobierno en una misa en La Matanza donde advirtió la crisis en los...

Con una misa en el corazón de La Matanza, para transmitir un fuerte respaldo a las madres que atienden...

Más Noticias